Notícias

CANCELAMENTO DE TESTES DE REMÉDIO
 
Pfizer cancela testes de novo remédio para colesterol
03/12/2006
Empresa decidiu suspender provas para ´proteger segurança dos
pacientes´
EFE
NOVA YORK – A multinacional farmacêutica Pfizer decidiu cancelar os
testes
clínicos de um novo produto para o colesterol, que deveria substituir o
medicamento Lipitor. A empresa divulgou um comunicado, informando à
Administração de Alimentos e Fármacos (FDA) dos Estados Unidos sua
decisão
de cancelar os testes com o Torcetrapib para proteger "a segurança dos
pacientes".
No início das pesquisas, a companhia tinha explicado que o Torcetrapib
ajudava a aumentar o HDL – colesterol "bom" -, enquanto reduzia
simultaneamente os níveis de LDL – colesterol "ruim" no organismo.
No entanto, uma comissão independente que acompanhou um dos estudos
aconselhou o cancelamento dos testes, que apontavam os benefícios
potenciais
do novo remédio, devido a "um desequilíbrio" no número de mortes e
problemas
cardiovasculares entre os pacientes. "Embora as recomendações da
comissão,
divulgadas no sábado, nos tenha surpreendido e decepcionado, nosso
enfoque
está em proteger os interesses dos pacientes. Por isso, comunicamos
imediatamente esta informação às autoridades pertinentes", disse
Jeffrey
Kindler, diretor-executivo da Pfizer.
De acordo com a empresa, 82 pacientes que tinham tomado uma combinação
de
Torcetrapib e Lipitor faleceram, em comparação com os 51 que morreram,
após
tomar apenas o segundo remédio. No total, 7 mil e 500 pacientes
participaram
dos dois estudos. Ao cancelar os testes clínicos, a Pfizer recomendou
aos
pacientes que deixem de tomar o Torcetrapib imediatamente.
 

2 Comentários (+adicionar seu?)

  1. Lilian Veloso
    jan 31, 2012 @ 22:46:15

    Boa noite equipe maravilhosa, agradeço a Deus por ter encontrado esta materia, porque eu não estava entendendo o porque de tandas reações esquisitas no meu organismo e achei vocês. Claro que irei procurar um médico para me interar sobre e fazer o devido tratamento, tenho 41 anos e não estava entendendo o porque de estar engordando deste forma se não sou de comer (15kg) a mais do peso de 55kg com 1,65 m, em um ano e meio eu engordei tudo isso, o cabelo não tem brilho, envelhecendo rapido, dores nos rins, falta de apetite sexual, uma tristeza muita profunda. Bem tudo que encontrei de sintomas é semelhante ao que venho sentindo, incluise apareceu uma dor no meu seio esquerdo e fui fazer uma ultrasonografia e o medico me disse que esra apenas um coaglo, uma liquido e foi retido por 5ml de liquindo marron, agora irei procurar um especialista no assunto que lhe para fazer o tratamento que é necessário, noa lhe nada que indicasse para tomar. Aguardo qualquer ajuda de vocês doutores, claro quê quero manter contato. Obrigada. Lílian Veloso

    Responder

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: